Autonomia, solidarietà, uguaglianza e contrattazione sono da sempre i valori ispiratori dell’azione sindacale quotidiana, orientata sempre ad una maggiore tutela e assistenza del collega rappresentato. Con una sempre maggior attenzione nell’offerta di servizi qualificati in convenzione riservati agli iscritti. La nuova articolazione nazionale fa di First/Cisl un sindacato moderno che tutela il lavoratore in base al mestiere (bancari Abi, assicurativi, esattoriali, autorities, bancari Bcc), al ruolo (alte professionalità e dirigenti) e allo status (esodati) razionalizzando l’articolazione a livello periferico (regionale, territoriale e aziendale).
Indirizzo: Via Amendola, 2 – 40121 BOLOGNA tel. 051256827 (emiliaromagna@firstcisl.it)

La Segreteria 

Nanni Sabrina – Segretario Responsabile – Banco BPM
Bedogni Daniele – Segretario – Unicredit
D’Errico Francesco – Segretario – Unicredit

 

Consiglio Regionale

Amaducci Claudio – Unicredit
Arduini Roberto – MPS
Bacciotti Davide – Banca di Piacenza
Barbieri Marcello – Banco BPM
Barioni Marco – Carisbo
Bassi Guido – BCC ravennate e imolese
Bedogni Daniele – Unicredit
Belleli Ettore – Unicredit
Benatti Attilio – Emilbanca
Bertozzi Roberto – Unicredit
Bisca Giuseppe – Esodato
Blunda Maria Elena – Unicredit
Bommezzadri Fabio – Cariparma Credit Agricole
Boschiroli Leonello – Cariparma Credit Agricole
Brandi Valentina – Romagnabanca
Braschi Linda – Rivierabanca
Brunetti Fausto – Centro Padana
Camoni Giorgio – Cariparma Credit Agricole
Castanò Federico – Banco BPM
Conte Angelo – Banca di Piacenza
Crisci Santa – Unisalute
Dalprato Luca – Nuova Carife
Davi Maurizio – Nuova Carife
Del Bello Nava Gian Luis – Unipolsai
D’Errico Francesco – Unicredit
Enzini Alberto – UnipolSai
Fusconi Gianluca – Credito Cooperativo Romagnolo
Gallini Manuel – CR Cento
Gamberini Gianni – Cassa di Risparmio di Ravenna
Grandi Simona – Credem
Grillini Stefano – Unicredit
Guareschi Pierluigi – Cariparma Credit Agricole
Labò Luigi – Carisbo
Lambertini Silvia – Emilbanca
Lelli Riccardo – Cariromagna
Lolli Roberta – UnipolSai
Manzi Stefano – BPER
Marconi Davide – Unicredit
Mastrapasqua Claudia – Banco BPM
Mazzetti Mirco – Emilbanca
Migliozzi Pasquale – Equitalia
Mottini Vittorio – Unicredit
Nannetti Stefano – Emilbanca
Nanni Paolo – Romagna Banca
Nanni Sabrina – Banco BPM
Paltrinieri Sandra – Unicredit
Paterlini Andrea – Intesa San Paolo
Pattini Federica – Intesa San Paolo
Pinazzi Davide – Intesa San Paolo
Piva Franco – Cariromagna
Piva Giuseppina – Unicredit
Proli Michela – BPER
Ruccolo Orietta – UnipolSai
Sandoni Marco – Credem
Sanlej Giuseppe – BPER
Savoia Roberto – BPER
Scarpellini Roberta – Unicredit
Tanzi Nicola – Cariparma Credit Agricole
Tettamanti Simona – ISGS
Tomassoli Giulio – Banca Popolare Valconca
Torri Giulia Lucia – Equitalia
Ugolini Raffaele – BPER
Vaglio Cosimo – Intesa San Paolo
Vignali Alberto – Banco BPM

Collegio Sindaci Revisori

Amerini Rosella – Banco BPM
Di Tonno Maria Lucia – Generali Italia
Fiaschini Rodolfo – RomagnaBanca
Mancino Carmen – First AMBO e FE
Pezzolla Francesca – Unicredit

Responsabili Dipartimenti e Settori

Paterlini Andrea – DPT Formazione
Del Bello Nava Gian Luis  – DPT Comunicazione
Bisca Giuseppe  – Settore EsoFirst
Marconi Davide – Settore DirFirst
Pattini Federica  – DPT Politiche di genere e Pari Opportunità
Nannetti Stefano  – Settore CooperFirst